潮州华图题库

首页 > 华图题库

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子

广东华图教育 | 2022-12-13 15:00

收藏

[单选题]

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果
乙说:我们四个都没偷吃糖果
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果
丁说:我没偷吃糖果
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A . 说真话的是甲和丙
B . 说真话的是甲和丁
C . 说真话的是乙和丙
D . 说真话的是乙和丁

  ---------------------------------

  参考答案:

A

  ---------------------------------

  答案解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:有人偷吃
②乙:都没偷吃
③丙:乙没偷吃或丁没偷吃
④丁:丁没偷吃

第二步:分析选项
①②为矛盾关系,必有一真一假。题干只有两假,那么③④也是一真一假。
由③④可知,如果丁为真,则丙也一定为真,所以丁为假,丙为真。即:丁偷吃,乙没偷吃。
由丁假可知:丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,所以说真话的为甲和丙。

故本题选A。
【2015-联考/黑龙江-106】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有