潮州华图题库

首页 > 华图题库

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块钱卖给另外一个

广东华图教育 | 2022-12-16 19:46

收藏

[单选题]

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块钱卖给另外一个人。问他赚了多少钱:

A . 3块
B . 2块
C . 1块
D . 0块

  ---------------------------------

  参考答案:

B

  ---------------------------------

  答案解析:

第一步:判断题型------本题为利润问题

第二步:分析解题:
两次买鸡一共花了8+10=18块钱,两次卖鸡一共赚了9+11=20块钱,因此一共赚了20-18=2块钱。

故本题选B。
【2011-河北-043】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有